Dynamics 365 версия 9.Х. (релиз октябрь 2020)

Команда Ёлва

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи

Подписаться

Microsoft Dynamics 365 Sales получала ряд важных обновлений, рассмотрим самые интересные из них. Основные направления — сбор информации, помогающей лучше понять своих клиентов, интеграция приложений и расширение использования мобильных гаджетов. Рассмотрим нескольких важных изменений в навигации, которые будут полезны для всех групп пользователей и упростят работу с системой.

Навигация

Переключение между приложениями в системе осуществляется нажатием на текущее приложение на верхней панели инструментов справа от логотипа компании. Доступ к приложениям осуществляется на основе уровня привилегий. Если их достаточно, то быстрый поиск среди приложений поможет найти нужное.

У пользователей появилась возможность создавать собственное приложение, например, для мобильного устройства, при помощи встроенного Дизайнера приложений.

Улучшение существующего функционала

Работа с электронной почтой

1) При создании сообщения электронной почты из карточки «Организация» или «Контакт» система теперь не переводит пользователя в соседнюю вкладку браузера или открывает новое окно. Вместо этого сообщение открывается в мини-окне справа, его размер — треть экранной области.

2) Появилась возможность отвечать на сообщения по клику на Временной шкале контакту или всем участникам переписки. Также доступен предпросмотр содержания писем в режиме всплывающих подсказок. Это позволяет оптимизировать рабочее время менеджеров.

Создание документов с применением PDF-шаблонов

Коммерческие предложения и другие документы в формате PDF – это современный must have в работе с клиентами. Новый функционал Dynamics 365 Sales позволяет стандартизировать и брендировать документы, чтобы экономить время менеджера по продажам и минимизировать риск ошибки при формировании документа.

Создание документа можно включить для любой (даже настраиваемой) сущности системы. После создания шаблона есть возможность запустить создание коммерческого предложения, нажав на кнопку «Экспорт в PDF», например, с сущности «Возможная сделка». Во всплывающем окне выбрать шаблон коммерческого предложения и нажать «Сохранить в Dynamics».

Дополнительное удобство работы обеспечивают возможности:

  • создания PDF-документов на основе стандартизированных шаблонов Word;
  • интуитивно понятные процедуры заполнения и редактирования шаблонов, а также встраивание PDF-файлов в электронные письма.

Правила определения дубликатов для «Организаций» и «Контактов»

Качество данных влияет не только на эффективность работы бизнеса, но и пользовательский опыт при работе с системой, поскольку поиск и сопоставление дублированных записей зачастую отнимает немало времени. Встроенные правила определения и объединения дублированных записей позволяют значительно уменьшить количество дублей и увеличить качество данных.

Главное отличие от предыдущей версии, появившееся после обновления: теперь не нужно просматривать все поля и выбирать по одному для сохранения в объединённой записи, достаточно нажать опции, чтобы отсортировать только поля, для которых зафиксирован конфликт (наличие разных данных).

Существует возможность выбирать только заполненные поля. В зависимости от выбора основной записи диалоговое окно перестраивается.

Экспорт диаграмм

У пользователей появилась возможность редактировать цвета диаграмм через Fetch код. Для этого на панели мониторинга можно кликнуть на «три точки» и нажать кнопку «Экспорт». В открывшимся коде необходимо заменить цвета, размер и тип шрифта при помощи кодировки.

Временная шкала

Временная шкала теперь настраивается Средствами конструктора форм. Для неё можно настроить показ записей в развёрнутом виде, удалять или добавлять новые элементы, скрывать теги статуса и «что вы пропустили». Появилась возможность подсвечивать заданные значения поиска для сортировки активностей. Например, по слову Printer.

В комментарий (Note) теперь можно редактировать текст, как в стандартном текстовом редакторе. А вставить ссылку на картинку можно без непосредственного копирования файла.

Customer Voice (ex. Dynamics Forms)

В 2020 году Microsoft запустил новое корпоративное приложение Dynamics 365 Customer Voice, построенного на Microsoft Forms. Customer Voice позволяет собирать и анализировать обратную связь от тысяч пользователей. Это позволяет ускорить реагирование и повысить уровень удовлетворенности клиентов.

Опросы создаются с помощью формы, созданных по удобным шаблонам.

Опросы отправляются по многим каналам, благодаря чему повышается отклик клиентов. Это возможность оперативно получить обратную связь, проанализировать полученные данные и построить разнообразные отчёты по метрикам, важным для компании.

Продажи

 Microsoft в Dynamics 365 Sales по-прежнему делает упор на упрощение взаимодействия, интеграцию приложений, геймификацию, новый мобильный интерфейс для быстрого доступа к информации о клиентах и новые усовершенствования для прогнозирования, позволяющие создавать и управлять процессами прогнозирования продаж снизу вверх.

Распознавание визитных карточек (Business Card Reader)

Встроенный сканер визитных карточек в Dynamics 365 Sales позволяет автоматически переносить в систему такие данные, как имя, фамилия, название организации, телефон и т. д. Сотрудники с ролью пользователя в Common Data Service могут воспользоваться этой функцией на формах «Контакт» и «Лид», функция называется «Сканировать визитную карточку».

Сканировать можно как изображение, хранящееся на компьютере, так и реальную визитку с помощью камеры мобильного телефона. В обоих случаях будет либо создана новая запись, либо появится предупреждение, что этот контакт уже существует. При обнаружении дубликата можно сравнить записи и выбрать, какую сохранить.

Прогнозы (Forecast)

В этом разделе отображаются прогнозы продаж как отдельных менеджеров, так и целых рабочих групп. Построены по иерархическому принципу. Так начальник рабочей группы будет видеть общий прогноз для группы и отдельные прогнозы для каждого сотрудника, включая себя.

Прогнозы составляются на основе произвольно выбираемого отрезка времени, данные о продажах за который есть в системе.

Сетка прогноза отображает все соответствующие столбцы, как определено в конфигурации прогноза. Итоги суммируются по пользователям или территориям, на каждом уровне иерархии и за каждый период в соответствии с атрибутами столбца прогноза.

Например, если используется шаблон прогноза в «Прогнозе организационной диаграммы», то будут отображены следующие сведения:

  • Для какой группы построен прогноз.
  • Какие роли будут иметь доступ к прогнозу.
  • Целевая сумма для каждого сотрудника на основе данных о его работе.
  • Прогноз по всем свёрткам (в данном случае — сделкам, открытым, потерянным, заключённым).
  • Прогноз по воронке продаж.

Dynamics 365 Sales Insights

Dynamics 365 Sales Insights предоставляет возможности искусственного интеллекта для ускорения продаж, улучшения взаимоотношений с клиентами, автоматизации задач и помощи организациям в упреждающем использовании возможностей в нужное время и в нужном контексте.

Microsoft продолжает развивать Sales Insights в нескольких областях: ускорение продаж, анализ разговоров, анализ взаимоотношений, расширенное прогнозирование и анализ конвейеров с прогнозированием потенциальных клиентов и оценкой возможностей, чтобы помочь отделам продаж выявлять наиболее выгодные сделки.

Во второй волне обновлений Sales Insights за 2020 делается упор на оптовые продажи, построение отношений, экономию времени на автоматизации данных и общее повышение удобства использования.

Dynamics 365 Product Visualize

 Решение расширяет возможности продавцов и ускоряет сложные процессы продаж, демонстрируя и настраивая продукты в их реальной среде. Продавцы могут разместить трехмерного цифрового аналога продукта (3D-модель) в среде своих клиентов и делать подробные записи о своих требованиях.  Используя смешанную реальность, продавцы могут достичь взаимопонимания с покупателями, чтобы ускорить продажи.

 Заключение

Обновление Dynamics 365 Sales призвано упростить работу с CRM, за счёт интуитивно понятного интерфейса, обеспечивающего быстрый доступ к информации о клиентах, а также улучшенных инструментов для сбора информации об их потребностях и впечатлениях о компании.

 Внедрение набора возможностей прогнозирования позволяет организациям самостоятельно создавать восходящие прогнозы продаж, и корректировать их, таким образом улучшая планирование как на уровне предприятия, так и на уровне отдельных сотрудников.

 Обновление значительно повысило юзабилити и облегчило использование всей системы Dynamics CRM 365.

#Dynamics 365 Sales

Подпишитесь на наши статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *