Преимущества использования Yandex DataLens для BI-аналитики в сфере образования

Команда Ёлва

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи

Подписаться

Ключ к успеху для образовательных учреждений заключается в возможности ориентироваться в своих данных простым и эффективным способом. Прозрачность и доступность позволяет получить ценную информацию для принятия разумных решений, связанных с зачислением, результатами тестов, анализом общей статистики или доходности. Образовательные дашборды могут быть качественным инструментом для мониторинга различных аспектов с возможностью распределения прав доступа по ролям: директор, преподаватель, родитель, ученик. Кроме того, простой в использовании аналитический отчет предоставляет возможность руководству оценить работу как конкретного сотрудника, так и отдела или департамента в целом.

Отслеживание и анализ тенденций информационных показателей и отчетов с течением времени обеспечивает долгосрочный успех для образовательного учреждения и его учащихся. Добавление соответствующих KPI (Key Performance Indicator), создание вычисляемых полей и применение лучших практик для визуализации являются методами преобразования данных в практические идеи для продвижения. Ниже приведены категории образовательного демонстрационного дашборда, созданного в Yandex DataLens, который может быть настроен под Ваши индивидуальные требования.

Основные преимущества использования Yandex DataLens для BI-аналитики в образовании

Хотя преимущества увеличиваются по мере усложнения архитектуры учебной организации, средства Yandex DataPlatform могут масштабироваться в зависимости от источников, а также потребностей от небольших колледжей и образовательных академий до национальных университетов. Несколько ключевых преимуществ:

• Упрощенное административное управление и возможность совместного использования отчетов одним нажатием кнопки.

• Сокращение ручных усилий в повторяющихся задачах отчетности, освобождая ценных членов команды, чтобы сосредоточиться на более важных задачах.

• Получение точного представления о предпочтениях студентов и преподавателей об успеваемости и рейтингах, агрегируя сигналы из быстро расширяющегося диапазона источников.

• Повышенная безопасность данных — доступ к данным и дашбордам можно тщательно контролировать, при этом не является излишне ограничительным, следовательно получение доступа к авторизованным источникам данных легко организовать. Благодаря тонкому разграничению прав доступа каждый увидит только свою аналитику.

• Объединение и комбинирование облачных и локальных баз данных, сервисов, плоских файлов из разных источников в одном дашборде, чтобы иметь целостное представление о статистических данных.

• Соответствие требованиям ФЗ-152 и индустриальным стандартам для надежной защиты персональных данных.

Анализ поступления абитуриентов

В этом разделе освещается статистических анализ предпочтений абитуриентов при поступлении в различные филиалы учебного заведения в разрезе департаментов, образовательных программ, форм обучения и т.д.

Дашборд дает возможность проанализировать списки поступающих в нескольких кампусах одновременно, но с возможностью «проваливания» на следующий этап иерархии для изучения распределения мест при поступлении по категориям, количества поступивших абитуриентов и среднего вступительного балла. Сервис позволяет осуществлять удобное отслеживание позиции абитуриента в списках поступающих, где градиент линейного индикатива отображает сортировку по убыванию от самых высоких баллов.

Рис. 1. Демонстрационный дашборд в Yandex DataLens, подготовленный на открытых данных образовательного учреждения. Вкладка «Абитуриенты».

Идеи аналитики сотрудников и преподавателей

Зачастую в образовательных организациях проводятся выборы лучшего преподавателя и научного руководителя, в которых могут участвовать не только студенты, но и выпускники образовательного учреждения. Каждый студент может указать в качестве лучших не более двух лекторов и не более двух преподавателей семинарских/практических занятий в специальной внутренней системе. По результатам проведенных исследований руководство имеет право поощрять сотрудников премиями или надбавками с помощью преднастроенных вычисляемых мер на уровне датасета в системе DataLens.На вкладке «Преподаватели» демонстрационного дашборда по образованию представлены визуализации и селекторы для анализа количества преподавателей в различных подразделениях, соотношения сотрудников по должностям и возрастным группам, достижений лучших профессоров.

Рейтинги факультетов и образовательных программ

Ежегодно среди работодателей проводится исследование для выявления факультетов, которые пользуются наибольшим спросом. Десятки HR-специалистов крупнейших нанимателей на российском рынке труда проводят опросы среди студентов и представителей ведущих компаний, по итогам которых используются методики расчета рейтингов. А благодаря демонстрационному стенду по образованию, который мы подготовили на платформе Yandex DataLens, можно плоские статистические данные наглядно проанализировать на красочных визуализациях.

По итогам исследования, проведенного компанией Future Today, самым востребованным у работодателей был признан факультет экономических наук НИУ ВШЭ. Помимо него в первую десятку вошли также факультет бизнеса и менеджмента, МИЭФ и Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ. Еще четыре факультета Вышки — факультеты права, компьютерных наук, мировой экономики и мировой политики и МИЭМ — вошли в топ-20 этого рейтинга. Это наибольшее представительство среди всех российских вузов.

Финансовая отчетность. Оплата обучения

KPI Retention является маркером того, насколько счастливы ученики в своей школе, насколько хорошо они себя чувствуют и насколько вероятно, что деньги на обучение тратятся с пользой.

Отслеживание стоимостей обучения студентов со скидкой и без, а также суммы остатка по оплате помогает мониторить финансовую отчетность, анализировать доходность за определенные временные промежутки и контролировать минимизирование задолженностей с возможностью перехода по ссылке на детальную информацию по конкретным студентам.

Анализ результативности маркетинговых кампаний

Анализ эффективности рекламной кампании как один из этапов продвижения образовательного учреждения недооценивать ни в коем случае нельзя. Без наличия соответствующей информации просто не получится понять, в том ли направлении работает маркетинговый отдел, те ли каналы использует, не допускает ли определенных ошибок. Вследствие чего возникает необходимость анализировать количества, суммы и конверсии по различным маркетинговым кампаниям в разрезе подразделений и направлений подготовки. Таким образом, можно наглядно изучить конверсию на основе рекламной политики по студентам, с которыми был подписан договор о поступлении, а также затраченный бюджет в сравнении со стоимостью обучения поступивших студентов, прибыль и убытки.

Рис. 2. Демонстрационный дашборд в Yandex DataLens, подготовленный на открытых данных образовательного учреждения. Вкладка «Маркетинговые кампании».

Таким образом, мы разработали демонстрационный отчет для образовательных учреждений с помощью Yandex DataLens, который включает в себе аналитику по общей статистике и финансовой отчетности для руководителей, выхлоп рекламных кампаний в различных срезах для отдельных подразделений и прохождение учащегося по воронке для отдела продаж. Пришли к выводу, что система соответствуют требованиям сертификатов и стандартов и является безопасной и надежной платформой. А благодаря развитию DataLens количество источников, к которым система может подключаться без дополнительной разработки, насчитывает около 20 прямых коннекторов.

Если у вас всё еще остались вопросы, например:

• Как отслеживать успеваемость студентов простым и эффективным способом?

• Зачем и как нужно быстро и интерактивно анализировать свою доходность от обучения?

• Почему и как нужно объединять различные источники данных, чтобы иметь целостную и сквозную аналитику вашей учебной организации?

• Каким образом возможно анализировать данные на разных уровнях доступа от руководства до учащихся?

Или вы хотите такие же отчеты.

Обращайтесь к нам по телефону или через форму обратной связи, и мы проконсультируем по всем актуальным вопросам, а также можем провести бесплатную демонстрацию продукта.

#BI#DataLens#DataPlatform#Education#Yandex Cloud

Подпишитесь на наши статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *